5 распространённых ошибок при строительстве сруба

0
112

Собственный дом из дерева – это мечта каждого человека. Ведь именно в таком доме можно действительно почувствовать какое-то умиротворение и единение с природой. И хорошо, когда строительство домов проводит профессиональная команда, которая может учесть все нюансы. Но иногда люди проводят строительство дома из сруба собственными силами, допуская массу ошибок. Давайте рассмотрим 5 основных ошибок при строительстве сруба, которые допускают дилетанты и люди, которые решили заняться строительством самостоятельно.

Ошибка №1: неправильно подобранные бревна

Различные пороки дерева могут уже на самом первом этапе строительства говорить о том, что строительство не сможет пройти гладко. Необходимо помнить, что всего одно кривое бревно сможет стать причиной деформации всей стены, т.к. дерево будет усаживаться и при наличии изгиба, он сможет стать заметным. Это может привести к достаточно крупным щелям, поэтому нужно проводить тщательную сортировку бревен и выбрать только лучшее решение, которое вам было предложено.

Ошибка №2: неправильная укладка нижнего венца на фундамент

Отсутствует подкладная доска, к примеру, остались зазоры или сквозные щели. Если нет плотного прилегания нижних венцов к фундаменту, это начинает приводить к значительным перекосам по всей конструкции, а влага начинает попадать внутрь дома. Нарушение технологии в этом случае является довольно серьезной.

Ошибка №3: неправильная обработка бревен

Если будут слишком глубокие впадины, неровности или местами будет находиться кора, то это обязательно станет причиной плохого прилегания бревна, следовательно, возникают зазоры и щели.

Ошибка №4: бревна имеют разный диаметр

Естественно, найти идеально равные и одинаковые по диаметру бревна достаточно сложно. В это время разница в диаметре не должна быть слишком заметной и большой невооруженным взглядом. Если они будут разного диаметра, тогда высокая вероятность того, что пострадает не только внешний вид сруба, но и качество всей постройки.

Ошибка №5: неточности при создании чаши бревна

Одним из вариантов строительства сруба является врубка в чащу. Эта выемка для соединений бревен должна быть идеального размера, в противном случае могут появиться проблема, как ненадежное соединение бревна, перекашивание стены, деформация, выпучивание и т.д. Это будет способствовать тому, что дом получится небезопасным и неуютным.
Это основные ошибки, которую допускают люди при самостоятельно постройке или если строительством занимается компания-дилетант. Если вы хотите избежать любых ошибок и получить действительно надежное жилье, просто обратитесь к истинным профессионалам. Только они действительно знают, как построить качественный дом из сруба.